Резка и ломка плитки правильно и ровно!

Плитка, кафель, керамогранит являются одним из самых распространенных материалов для облицовки нижней поверхности помещений. Оно и не удивительно, если принять во внимание все преимущества данного материала. Однако, одних преимуществ самого товара будет мало для качественной облицовки. Важным моментом несомненно является качественная укладка плитки.


Частенько встречаются такие ситуации, когда плитка имеет больший размер, чем необходимо. В этом случае, следует разрезать плитку. Но как это сделать, чтобы было ровно и плитка не раскололась? Оказывается, все не так уж и сложно.


Первым, что следует сделать, это точно вымерить, каких размеров Вам нужна плитка. Как говориться: «Семь раз отмерь - один раз отрежь». После того, как с размерами определились, необходимо нарисовать на плитке линии пореза. Рисуются они, с помощью простого карандаша, так как затем он легко стирается с поверхности плитки.


Вторым этапом, является непосредственно резка материала. Лучше всего, для резки плитки, использовать специальный инструмент, который называется «плиткорез», стоит он относительно недорого. Однако, не у каждого мастера его можно найти. Поэтому многие плиточники прибегают к резки с помощью стеклореза.


Резать плитку следует максимально аккуратно. Лишнее нажатие на плитку может ее испортить, а это не тот результат, который нам нужен. Проводить стеклорез по плитки, лучше с помощью линейки или любого другого ровного инструмента. Прорезать плитку (проводить стеклорезом по плитке) стоит только один раз. Если Вы проведете несколько порезов, то при ломке могут получиться кривые края.


Завершающим этапом является ломка плитки. Для ломки плитки необходимо подложить под нее гвоздь или прочную проволоку, и резким нажатием сломать по линии пореза. Также можно использовать специальный инструмент под названием «плитколом».